МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Московский областной суд признал законным приговор бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну по делу об угрозе убийством судье, по которому он был приговорен к 15,5 годам колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суровое наказание экс-чиновнику было вынесено с учетом первого уголовного дела, по которому он получил 15 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере, легализацию денежных средств, полученных в результате совершения преступления, незаконную предпринимательскую деятельность и взяточничество.

По второму делу в августе суд признал Шестуна виновным, поскольку бывший политик в здании Подольского городского суда 21 и 25 декабря 2020 года публично в присутствии средств массовой информации высказал оскорбления, угрозы убийством и причинения вреда здоровью. Кроме того, он проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, а также совершил публичное оскорбление судебного пристава.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 296 УК РФ (угроза убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи), частями 1, 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду), статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).