САРАТОВ, 19 апр - РАПСИ. Ленинский районный суд Саратова в понедельник приговорил главного специалиста СТСЖ "Волга" к одному году лишения свободы условно по делу о гибели пенсионерки, на которую год назад с крыши многоэтажного дома упала глыба льда, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного следственного управления СКП РФ Марина Маковецкая.

"Подсудимая признала вину, и по ее просьбе дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия. Кроме одного года лишения свободы условно женщина лишена права занимать соответствующие должности в течение трех лет", - уточнила Маковецкая.

По ее словам, 68-летняя жительница Саратова, гулявшая с двумя внуками, погибла 13 марта 2009 года, когда на нее с крыши пятиэтажного дома упала ледяная глыба. Прокуратура Ленинского района вынесла предупреждение СТСЖ "Волга" (которое является владельцем здания), а в отношении главного специалиста компании следствие возбудило дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Приговор еще не вступил в законную силу и у сторон есть время на его обжалование в кассационном порядке, уточнила представитель СКП.