МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, просит вызвать в суд в качестве свидетеля премьер-министра Владимира Путина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы судья Виктор Данилкин выписал Путину повестку в суд для дачи свидетельских показаний.

После полуторачасового перерыва свое мнение по заявленному ходатайству должна выразить сторона обвинения, после чего суд примет решение, удовлетворить его или нет.

Ранее Ходорковский и Лебедев заявляли о намерении вызвать в суд для допроса ряд высокопоставленных чиновников.

В частности, защита Ходорковского считала необходимым допросить вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, секретаря СБ РФ Николая Патрушева.

Кроме того, защита, считает необходимым вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Как полагал защитник Вадим Клювгант, это необходимо "для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела".

Клювгант уточнил, что защита просит явиться свидетелей в суд не раньше 15 июня, поскольку все они "люди занятые и им надо выработать свои планы".

Защитник уточнил, что повестки планируется передавать через канцелярии или экспедиции.

"Закон не предусматривает вручения повестки лично в руки, достаточно того, что свидетель уведомлен надлежащим образом", - пояснил Клювгант.

По его словам, он не опасается, что повестки могут потеряться.

"Такие документы не теряются", - сказал адвокат.