МОСКВА, 26 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мособлсуд признал незаконным отказ суда отпустить из-под стражи скончавшуюся в СИЗО Веру Трифонову, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) ее адвокат Владимир Жеребенков.

"Сегодня президиум Мособлсуда удовлетворил мою надзорную жалобу и признал незаконным последнее продление срока ареста Трифоновой", - сказал защитник.

Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины".

Признаков насильственной смерти не обнаружено. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Защита Трифоновой и администрация СИЗО сообщили, что неоднократно обращались к следователю, который вел ее дело с просьбой изменить ей меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. защитник.

После скандала были уволены заместитель руководителя СУ СКП по Московской области Александр Филиппов и следователь Сергей Пысин, который вел дело Трифоновой.

В отношении Пысина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Кроме того, за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой из СКП уволили руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Следственного управления Валерия Иварлака, которого, как стало известно в среду, восстановили в должности.

Кроме того, по собственному желанию уволилась судья Одинцовского городского суда Московской области Ольга Макарова, которая выносила решения о продлении Трифоновой срока содержания под стражей.

Адвокат отметил, что будет просить возбудить в отношении судьи уголовное дело, так как она выносила заведомо неправосудные решения, что в результате подтвердили вышестоящие инстанции.

"Однако постановления Макаровой стали для Трифоновой роковыми", - отметил защитник.

Кроме того, 19 мая Жеребенков обратился к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева.