МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска ООО "Мосдачтрест" (58% принадлежит АФК "Система", 34% - мэрии столицы) к городской комиссии по пресечению самовольного строительства правительства Москвы, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Истец требовал признать незаконным решение комиссии от 28 января 2010 года в части шести объектов, расположенных на третьей линии Хорошевского Серебряного Бора.

Как стало известно на заседании, комиссия решила, что эти постройки в Серебряном Бору обладают признаками самовольного строительства и подлежат сносу путем демонтажа, и рекомендовала префектуре Северо-Западного административного округа Москвы обратиться в арбитраж с соответствующим иском.

Представитель "Мосдачтреста" заявила в среду, что комиссия не учла, что истец пытался согласовать разрешительную документацию по объектам, но процедура затянулась по вине города. Истец отметил, что в заседании комиссии "Мосдачтрест" не участвовал, что также нарушает права компании.

Ответчик на заседании сказал, что комиссия лишь рекомендовала префектуре обратиться с иском в суд, а решать вопрос о законности построек будет решать Арбитражный суд Москвы (заседание по иску префектуры СЗАО о сносе самовольных построек назначено на 26 июля). Таким образом, полагает ответчик, права "Мосдачтреста" не были нарушены.

Судья Юлия Быкова ранее привлекла к процессу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, "Мосгосстройнадзор" и префектуру СЗАО Москвы.

Ранее большой резонанс вызвал снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий". Снос начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.

Серебряный Бор официально признан памятником природы регионального значения.