МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает "небывало строгим" решение суда, приговорившего ранее правозащитника Льва Пономарева к трем дням ареста за попытку организации незаконного шествия 22 августа в Москве.

В среду в оппозиционном движении "Солидарность" сообщили, что суд мировой суд Пресненского района Москвы принял решение об административном аресте на три дня Пономарева, задержанного 22 августа на Новом Арбате.

"Мне кажется, что такое небывало строгое и незаконное осуждение Льва Александровича Пономарева - это не только предостережение ему, активному участнику, делающему заявки и организующему митинги, это предупреждение и участникам всех акций", - сказала Алексеева в четверг на встрече с журналистами.

По сообщению ГУВД Москвы, Пономарев и лидеры движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и Борис Немцов были задержаны 22 августа за попытку организовать незаконное шествие и провоцирование милиции. После официально разрешенного митинга в День российского флага Немцов, Шнейдер и Пономарев, по данным ГУВД, "пытались организовать незаконное шествие, тем самым провоцировали собравшихся и милиционеров".