МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Тверской суд Москвы в течение пяти суток проверит законность жалобы родственников Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, на действия следствия, прекратившего расследование уголовного дела по факту аварии, сообщила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Александра Березина.

"В течение пяти дней суд проверит законность и обоснованность жалобы на действия лиц, в отношении которых подана жалоба", - сказала Березина.

Она уточнила, что установленному процессуальным законом порядку может воспрепятствовать неявка участников процесса или иные субъективные причины. "Пять дней даются судье на изучение поступившей жалобы", - пояснила собеседница агентства.

Адвокат семьи Александриной Игорь Трунов сообщил РАПСИ, что в четверг подал жалобу на прекращение расследования уголовного дела.

"Мы считаем постановление следствия незаконным, а материалы ряда экспертиз противоречащими сделанным выводам", - заявил адвокат.

Он также выразил намерение добиваться ознакомления с материалами дела, в которых семье погибшей было отказано. "В другой жалобе, отправленной по почте, мы просим ознакомить нас с материалами дела. Это позволит нам сделать собственные выводы об итогах расследования", - сказал он.

Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля этого года. В ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев на пресс-конференции в РИА Новости 7 сентября официально заявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении данного ДТП.