МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Головинский суд во вторник приговорил следователя прокуратуры Дмитрия Латыша к одному году и трем месяцам колонии, признав его виновным в вынесении незаконного постановления об уничтожении 50 тысяч телефонов, принадлежащих ООО "Евросеть Опт", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Кожбакова.

"Суд установил, что следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте незаконно вынес постановление об уничтожении 50 тысяч мобильных телефонов, которые принадлежали ООО "Евросеть Опт", в результате чего компании был нанесен ущерб в размере 1,475 миллиона долларов", - сказала пресс-секретарь.

Согласно приговору, Латыш должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Латыш признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В качестве дополнительной меры наказания суд лишил обвиняемого права занимать должности в правоохранительных органах и органах госвласти на два года.

Согласно закону, приговор может быть ожалован в течение десяти дней в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде.