МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы 5 октября отказался удовлетворить иск ОАО "Пластик", входящего в "СИБУР Холдинг", в котором предприятие пыталось оспорить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке эмульсионного полистирола, говорится в опубликованном в пятницу сообщении антимонопольного ведомства.

В январе текущего года ФАС признала, что "Пластик" нарушил федеральный закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению вертолетостроительной корпорации "Роствертол" и судостроительной госкомпании "Севмаш". По данным заявителей, с января 2009 года по сравнению с предшествовавшим годом цена на пенопласт марки ПС-1 возросла в 1,7 раза.

Нарушение, в частности, выразилось в установлении ОАО "Пластик" в первом квартале 2009 года монопольно высокой цены на эмульсионный полистирол (ПСЭ-1), используемый при производстве пенопластов. Пенопласт данной марки используется для специальной техники, производство которой соответствует государственному оборонному заказу.

Рассмотрев дело, ФАС предписала "Пластику" в течение пяти лет информировать службу о намечаемом увеличении цены на данный вид полистирола более чем на 5% с приложением обосновывающих документов. Кроме того, компания должна при заключении договора поставки с конечными потребителями устанавливать цену на ПСЭ-1, учитывая размер прибыли от его продажи, не превышающий уровень четвертого квартала 2008 года. В случае необходимости получения дополнительной прибыли предписано в предварительном порядке направить соответствующее обоснование для согласования с ФАС.

Также на компанию был наложен административный штраф в размере 635,388 тысячи рублей.

ОАО "Пластик" - предприятие СИБУРа в Тульской области. "Пластик" выпускает стирол, фенопласт, геосинтетические материалы, детали автомобилестроения и машиностроения, товары бытового назначения.