МОСКВА, 12 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы взыскал с бизнесмена Алимжана Тохтахунова (известного в определенных кругах как "Тайванчик") 115 тысяч рублей налога на недвижимость в поселке Лапино Одинцовского района Подмосковья, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Тохтахунов получил скандальную известность во время зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Американские правоохранительные органы заочно обвинили Тохтахунова, фигурировавшего в деле также как "Тайванчик" и "Алик", в том, что он пытался "организовать такое решение французского и российского судей, чтобы в танцах на льду победила французская пара Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, а парном катании - российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе".

Данное дело, обвинение по которому предъявил Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк, не закрыто и по сегодняшний день.
В производстве суда находились два гражданских дела, по которым истцом выступала инспекция Федеральной налоговой службы по подмосковному городу Одинцово, а ответчиком - Тохтахунов.

"Налоговая служба в обоих исках просила суд взыскать с бизнесмена 56,251 тысячи рублей налога, а также пени в размере свыше 1 тысячи рублей. Исковые требования налоговой службы в понедельник были полностью удовлетворены", - сказала пресс-секретарь.