МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Обвинительный приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева , обвиняемых в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и легализации денежных средств, дискредитирует всю судебную систему РФ, заявил в четверг в ходе прений сторон адвокат подсудимых Алексей Мирошниченко.

Гособвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По словам Мирошниченко, существуют многочисленные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции, вступившие в законную силу, которые подтверждают невиновность подсудимых. В частности, суды различных регионов установили, что нефть, добытая "дочками" ЮКОСа, была полностью оплачена по ценам выше себестоимости, а договоры по сделкам о купле-продаже нефтепродуктов являются законными. Адвокат убежден, что это подтверждает не только невиновность фигурантов дела, но и заведомо ложный характер обвинений.

"Таким образом, выводы судов исключают хищение Ходорковским и Лебедевым нефти. Если Вы, ваша честь, вопреки требованиям закона проигнорируете решения судов, это будет означать дискредитацию всей судебной системы РФ", - отметил защитник.

Адвокаты, анализируя утверждения прокуратуры, пришли к выводу, что невозможно было похитить акции ВНК, нефть "дочек" ЮКОСа и отмыть денежные средства, полученные преступным путем.

Сам Ходорковский заявил в среду, что за 19 месяцев, которые длится судебный процесс, прокуратура не смогла не только доказать его виновность, но и убедить суд, что преступные деяния вообще имели место. Бывший глава ЮКОСа даже обратился с благодарственными словами к обвинителям, заявив, что "именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все".

Гособвинитель Валерий Лахтин ранее заявил, что Ходорковский и Лебедев совершали тяжкие преступления, которые были четко спланированы и совершались умышленно в течение длительного времени в составе организованной группы, большинство членов которой находятся в международном розыске.