МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Все участники судебного процесса по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, завершили выступления в прениях сторон, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе прений гособвинители потребовали приговорить подсудимых к 14 годам колонии общего режима каждого, а Ходорковский и Лебедев и их адвокаты настаивают на оправдательном приговоре, поскольку, по их мнению, осуждение будет противозаконным. Более того, Лебедев считает, что на скамье подсудимых должны находиться не он с Ходорковским, а следственная группа во главе с Салаватом Каримовым, которая, по его утверждению, сфальсифицировала это дело.

В 14.15 мск в Хамовническом суде Москвы начнутся реплики сторон: гособвинение, подсудимые и адвокаты смогут кратко прокомментировать утверждения оппонентов, высказанные ими в прениях.

Затем обвиняемые должны выступить с "последним словом", после чего судья Виктор Данилкин назначит дату оглашения приговора и удалится на его написание.

Со стороны защиты завершал выступление в прениях адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, который сравнил позицию гособвинения с игрой в наперстки.

"Все, что мы слышали на протяжении судебного разбирательства, можно охарактеризовать как "кручу-верчу-обмануть хочу". Все это уголовное дело насквозь пронизано ложью, причем ложью самого разного уровня - от грубой и примитивной до самой изощренной", - отметил адвокат.

Он убежден, что прокуратура сама на процессе невольно доказала несостоятельность предъявленных обвинений и, не желая того, приводила факты, свидетельствующие о невиновности фигурантов дела.

"Детище погибло, как у Гоголя, от рук тех, кто его родил... В итоге мы получили ложное обвинение, убитое наповал его авторами (следствием) и помощниками (прокурорами). Сначала расстреляли в упор, а потом еще и сделали контрольный выстрел в голову. И, топчась на этом трупе, прокуроры запросили нашим подзащитным 13,6 года плюс полгода неотбытого наказания по первому приговору (всего 14 лет)", - сказал Клювгант.

Адвокат пожелал судье Данилкину "сделать то, что должно", намекнув, что при таких обстоятельствах Ходорковского и Лебедева можно только оправдать.

"И пусть будет то, что будет", - заключил защитник экс-главы ЮКОСА.