МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд продолжит 12 ноября прения по делу "Евросети", в рамках которого девять бывших сотрудников компании, помимо прочего, обвиняются в похищении бывшего экспедитора фирмы Андрея Власкина, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В четверг перед присяжными заседателями кроме прокурора успели выступить только два адвоката экс-вице-президента компании Бориса Левина и защитник его непосредственного подчиненного Андрея Ермилова. Остальные выступления пройдут в пятницу, и, если защитникам хватит одного заседания, вечером того же дня присяжные уйдут на вынесение вердикта.

В ходе нескольких часов выступления адвокат Владимир Калиниченко, многократно прерываемый председательствующим судьей Андреем Коротковым, детально объяснял коллегии причины, по которым сотрудники "Евросети" приняли решение о возмещении ущерба, причиненном компании. Судья Коротков в своих репликах напоминал защитнику, что юридическую сторону дела он разъяснит присяжным в напутственном слове, тогда как задача адвокатов - говорить о фактических обстоятельствах дела.

"Мой подзащитный обвиняется в том, что он организовал устойчивую группу для совершения преступлений. Но я не вижу этой группы.

Преступная группа ставит целью совершение преступлений, но у Левина и подсудимых такой цели не было", - уверен Калиниченко.

Его поддержал адвокат Марат Файзуллин, полагающий, что фигурантами данного дела находящиеся на скамье подсудимых лица стали только потому, что работали в "Евросети" или с ней. Он утверждал, что никакой материальной выгоды "от этой истории" никто из обвиняемых не имел.

"А все действия Левин совершал в силу своих должностных обязанностей, давая указания подчиненным как один из руководителей компании, а не как главарь преступной группы", - добавил Файзуллин.

Он пытался убедить присяжных, что Власкин со своими "похитителями" находился "вынужденно, но добровольно - как пациент в больнице", что его подзащитный не наносил удары битой потерпевшему Дмитрия Смургина, хотя тот и являлся "живцом" для его коллеги Власкина, который скрылся от руководства "Евросети".

"Чего бы ради Смургину нужно было терпеть избиение, мужественно не сдавая Власкина?" - поинтересовался адвокат.

Файзуллин считает, что ситуация должна была получить логическое завершение еще в 2004 году, "если бы правоохранительные органы работали нормально".

Адвокат Игорь Скабелин, защищающий Ермилова, также утверждал, что его подзащитный никакого отношения к похищениям не имел, и никаких доказательств вымогательства со стороны Ермилова нет.

"Оценку доказательствам давать вам, определять вину вам, так что единственное, о чем прошу - подойти к этому беспристрастно и объективно", - обратился к присяжным адвокат.

До адвокатов около часа говорил гособвинитель, сделавший акцент на "неотвратимости наказания" и отметивший, что всех подсудимых необходимо признать виновными.

Обвинение

По версии следствия, в начале 2003 года Левин и его заместитель, начальник службы безопасности компании Ермилов, совместно с другими фигурантами дела похитили Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Прокуратура обвиняет бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Все девять подсудимых заявляли о своей невиновности. Часть подсудимых согласилась признать вину в самоуправстве, совершенном для пользы компании и для установления справедливости. Левин, которого обвинители считают создателем организованной группы, заявлял, что они "были вынуждены поступить так из-за бездействия милиции". Чичваркину следователи отводят роль координатора.

По версии следствия, основной задачей организованной группы было взимание денег с сотрудников компании, уличенных в воровстве.