МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, завершил ознакомление с материалами уголовного дела и обратился к следствию с ходатайством об исключении из него обвинения в убийствах, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) друг Тихонова Алексей Барановский.

По его словам, вторая обвиняемая Евгения Хасис также завершила ознакомление с материалами дела. "Тихонов признает вину в торговле оружием, но считает себя не виновным в убийствах, Хасис же не признает себя виновной в принципе", - сказал Барановский.

После рассмотрения ходатайств обвиняемых следствие должно составить обвинительное заключение, направить его на утверждение в прокуратуру, после чего дело будет передано в суд. Защита обвиняемых ранее заявляла о намерении ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.

Никита Тихонов обвиняется по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Тихонов отрицает свою вину в убийстве, признавая только "спекуляцию оружием", о чем ранее сообщал его адвокат Анатолий Жучков.

Защитник, а также вторая обвиняемая по делу - гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, которой вменяется подготовка к убийству, закончили ознакомление с материалами дела еще в начале ноября.

Мосгорсуд продлевал Хасис и Тихонову срок содержания под стражей до 19 февраля будущего года.

Известный участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.