МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к трем годам колонии строгого режима латвийского предпринимателя Сергея Демченко, признавшего вину в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Демченко полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Ранее Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии руководителя банды Дмитрия Савинса и участника захвата сухогруза Андрея Лунева, также давших признательные показания. Еще шесть фигурантов дела ожидают суда, который в декабре должен начаться в Архангельске.

Мосгорсуд огласил только вводную и резолютивную часть приговора, определив наказание и срок его отбытия с 5 августа 2010 года.
Слушания дела проходили в закрытом режиме в целях обеспечения безопасности подсудимого. Демченко, конвоируемый в зал суда, не стал отвечать на вопросы журналистов.

По версии следствия, Демченко лично не принимал участия в захвате сухогруза, однако участвовал в подготовке пиратов, а позднее предпринимал попытки договориться о продаже захваченного сухогруза. Подсудимый полностью признал вину, и гособвинение попросило приговорить его к четырем годам в колонии строгого режима.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 архангельских моряков, следовавший из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Савинс, осужденный в июле за руководство операцией по захвату сухогруза, называл Демченко одним из своих помощников и отводил ему значительную роль в организации преступления.