МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Резолютивная часть приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении более 200 тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, будет оглашена после новогодних праздников, заявил РАПСИ адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Назначенное на среду начало оглашения приговора было перенесено на 27 декабря. Причина переноса пока не известна.

"Конечно, даже если 27 декабря оглашение приговора все-таки начнется, судья не успеет дойти до резолютивной части до новогодних каникул.Напомню, что приговор по первому уголовному делу поочередно читали трое профессиональных судей, и этот процесс занял две недели. Здесь у нас только один судья, и даже если он будет читать приговор без перерывов сутки напролет, то до 1 января он дочитать не успеет", - сказал защитник.

В резолютивной части приговора судья постановляет, оправдать обвиняемых или осудить, а также называет наказание для фигурантов дела.

По мнению Ривкина, оглашение приговора было перенесено с 15 на 27 декабря, так как судья не успел написать его текст. На написание приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева судья Виктор Данилкин брал 42 дня.

Адвокат напомнил, что, согласно закону, перенос оглашения приговора может быть связан только с болезнью судьи или тем фактом, что он не успел написать его текст.

"Однако лично я предполагаю, что перенос связан с тем, что многие известные общественные и культурные деятели призывали народ появиться в Хамовническом суде и провести акцию протеста против осуждения наших подзащитных. Думаю, что власти не захотели, чтобы оглашение приговора проходило при большом скоплении народа, а к 27 декабря все уже будут погружены в новогодние и рождественские праздники, поэтому можно ожидать, что большого ажиотажа вокруг процесса не будет", - считает Ривкин.

Также Ривкин не исключает, что оглашение приговора перенесено из-за намеченной на 16 декабря "прямой линии" Владимира Путина.

"Если бы сегодня приговор начали оглашать и стало бы известно, что он обвинительный, а по первым строчкам это можно понять, то, думается, Владимиру Путину не хотелось бы отвечать на вопрос, связанный с обвинительным приговором в отношении Ходорковского", - сказал защитник.

Версию о том, что приговор перенесен на время рождественских праздников на Западе, чтобы зарубежные СМИ потеряли интерес к приговору, Ривкин назвал "фантастической".

"Я сегодня успел услышать целый ряд совершенно неожиданных предположений о причинах переноса, версия о связи с католическим Рождеством фантастическая, но в то же время имеет право на существование. Вы же сами понимаете, все выдвигаемые нами версии - это гадание на кофейной гуще, а официально нам объявят, что судья не успел написать текст приговора", - сказал Ривкин.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву начнется после католического Рождества. Западные СМИ внимательно следят за судом по "делу Ходорковского" и критикуют российские власти, называя процесс политически мотивированным.

В свою очередь адвокат Елена Липцер считает, что делать прогнозы о том, успеет ли судья огласить приговор в этом году, преждевременно.
"Многое будет зависеть от объема приговора, а также от его характера - оправдательный он или обвинительный", - сказала адвокат. Она пояснила, что оправдательный приговор, как правило, короче обвинительного, поскольку в нем не столь подробно расписывается фабула обвинительного заключения, а также отсутствует квалификация по уголовному кодексу деяний обвиняемых.

"Но в любом случае мне сложно сказать, какой объем будет у приговора, будь он оправдательным или обвинительным", - добавила Липцер.
Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывании выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходорковского и Лебедева на 14 лет каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Между тем адвокаты не исключают, что на очереди возбуждение третьего дела в отношении их подзащитных.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают дело политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.