МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли, заявила в интервью, показанном на телеканале "Дождь" пресс-секретарь Хамовнического суда, помощница Данилкина Наталья Васильева.

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

По словам Васильевой, Данилкин начал писать приговор, но он не устроил вышестоящую инстанцию, и текст приговора, который был оглашен перед Новым годом, скорее всего, писался в Мосгорсуде.

"Вышестоящим инстанциям не понравился приговор, его заменили на другой. В окружении Данилкина говорят, что все было сделано впопыхах, что он не имеет никакого отношения к этому приговору, приговор был привезен из Мосгорсуда", - заявила Васильева.

По ее мнению, именно с этим может быть связан перенос оглашения приговора с 15 декабря на 27 декабря. Пресс-секретарь суда утверждает, что некоторые части текста приговора дорабатывались уже в ходе его оглашения. Кроме того, по ее словам, после оглашения приговора его текст в электронном виде правили секретари, несмотря на то, что он должен быть подготовлен непосредственно самим судьей и никаких исправлений не допускается.

По свидетельству Васильевой, Данилкин нервничал, переживал и периодически возмущался тем, что ему указывали, что необходимо делать, при этом он примерно раз в неделю ездил в Мосгорсуд, который осуществлял "тотальный контроль" над процессом.

В частности, по ее словам, Данилкина вызвали в Мосгорсуд 25 декабря. "Он ждал какого-то важного человека. В окружении говорят, что ему должны были дать какие-то разъяснения касательно приговора. Его продержали там весь день", - сказала пресс-секретарь.

По ее утверждению, это обычная практика, и многих судей приглашают в Мосгорсуд для разъяснений, где недвусмысленно предлагают подумать о себе и о семье.

По мнению Васильевой, Данилкин через определенный промежуток времени будет уволен и за приговор, который он пытался написать, и за то, что он затянул процесс и пытался вызвать свидетелей без согласования с вышестоящей инстанцией.

"Закон превратился в сказку, судья подчиняется вышестоящей инстанции", - утверждает помощница Данилкина. При этом она не сомневается, что после своего заявления будет уволена с занимаемой в суде должности.

РАПСИ пока не располагает комментарием Мосгорсуда.

В пресс-службе Хамовнического суда сообщили, что Васильева находится в отпуске до 17 марта.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант выразил надежду, что заявление Васильевой является искренним, а не провокацией.

"Я надеюсь, что это не провокация, а то, что судья не был самостоятелен при вынесении приговора, мы говорили неоднократно и вслух. Для меня сенсации нет", - сказал Клювгант.

По его мнению, крайне важен факт, что "люди начали говорить".

Позднее судья Виктор Данилкин назвал клеветой утверждения своей помощницы о том, что он был не самостоятелен при написании приговора >>