МОСКВА, 16 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, которая ранее заявила, что приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского якобы был написан по указанию Мосгорсуда, наняла адвокатов для представления ее интересов, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", которая предоставила Васильевой защитников.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила в понедельник, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде заявление Васильевой сочли провокацией, а сам Данилкин назвал его клеветой. Он также подчеркнул, что опровергнуть это заявление можно в установленном законом порядке.

"Наталья Васильева находится в Москве, она уже встречалась с нашими адвокатами, на которых возложена задача исключить или максимально минимизировать негативные для Васильевой последствия, поскольку есть все основания предполагать, что судебная корпорация сделает все возможное, чтобы ее поступок не остался без последствий", - сказал РАПСИ председатель ассоциации Павел Чиков.

Подробностей он не сообщил.

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.