МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Судья Александр Замашнюк, председательствующий на процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, отказал в удовлетворении заявления защиты об отводе, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Защита заявила отвод судье после его решения удалить из процесса адвоката Максима Короткова-Гуляева за многочисленные нарушения процессуального закона.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Адвокат Коротков-Гуляев был освобожден от участия в процессе после того, как получил шесть предупреждений. Защита и подсудимые заявили протест на действия председательствующего. Адвокат Тихонова Александр Васильев заявил отвод судье Замашнюку, усмотрев в его действиях заинтересованность и стремление к вынесению присяжными обвинительного вердикта.

Сторона гособвинения и потерпевшие по делу возражали против отвода судьи. "Мы увидели, что следствие проведено квалифицировано. Решения принимались объективно. Адвокаты вели себя неэтично. Нам не нужно, чтобы пострадали невиновные, нам нужно, чтобы были осуждены виновные", - сказала мать погибшей Лариса Бабурова.

Мосгорсуд рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой с участием присяжных. Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлениемим профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.