МОСКВА, 25 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Помощника судьи Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, выступившую со скандальным интервью о приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, в пятницу выписали с больничного, и 28 марта она вновь выйдет на работу, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей ее интересы.

"Сегодня мне закрыли больничный лист, в понедельник я выхожу на работу", - привели слова Васильевой в "Агоре".

Васильева 14 февраля заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденным в конце декабря 2010 года на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой.

Помощник судьи 18 марта вышла на работу после отпуска - но только на один час. Васильева рассказала, что плохо себя чувствует, добавив, что отдыхала с мужем в Таиланде, где сильно обгорела под солнцем. В связи с этим она отпросилась к врачу.

В середине марта, когда Васильева вышла после окончания отпуска, она рассказала журналистам, что коллеги ее встретили холодно и она с момента выхода интервью по сей день с Данилкиным не встречалась.

Сам федеральный судья ранее называл поступок своей подчиненной неожиданным, расценил заявление Васильевой как клевету и увидел в нем обвинение в свой адрес в вынесении неправосудного решения (статья 305 УК РФ, наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет). Однако глава районного суда не планирует требовать возбуждения уголовного дела против Васильевой, пока вынесенный им приговор не будет оценен в кассационной инстанции Мосгорсуда. По его мнению, "после сделанного заявления Васильевой будет тяжело продолжать работать в коллективе суда", но речи об ее увольнении не идет.

Васильева ранее сообщала журналистам, что будет исполнять обязанности помощника судьи Ирины Ефимовой, о чем ей сообщил заместитель председателя Хамовнического суда.

Как сообщала ранее РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в настоящее время обязанности пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы вернулись к Милентине Капусткиной, которая также участвовала в процессе по делу Ходорковского и Лебедева в качестве секретаря судебного заседания, поэтому временно ее замещала Васильева.