МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Гособвинение не исключает, что обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова имеют отношение к созданию заявлений Боевой организации русских националистов (БОРН), о чем свидетельствуют обнаруженные у них файлы с текстами заявлений, созданные еще до их публикации, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Гособвинитель во вторник заявила в суде, что на изъятой в косметичке Хасис флеш-карте находились заявления БОРН, в которых организация берет ответственность за убийства в Санкт Петербурге старшего оперуполномоченного Георгия Бойко и за расстрел в Подмосковном поселке Лунево двух уроженцев Средней Азии. При этом, как установило следствие, файлы были созданы еще до того, как тексты заявлений появились в интернете.

Согласно оглашенным материалам дела, Гособвинитель Елена Сухова заявила, что файлы с этими заявлениями были созданы раньше, чем появились публикации в интернете.

Последние слова вызвали протесты подсудимых и их защиты. Они заявили, что обстоятельства убийств уроженцев Средней Азии и милиционера Бойко не имеют отношения к делу об убийстве Маркелова и Бабуровой.

Согласно оглашенным на заседании во вторник материалам дела, подсудимая Хасис на своем компьютере хранила описания внешности членов группировки "Черные ястребы", которые были осуждены осенью 2009 года за нападение на национальной почве. Один из участников группировки - Расул Халилов - был застрелен во дворе своего дома незадолго до вынесения приговора.

В записях, оглашенных прокурором, также содержались истории столкновений на национальной почве, включая дело так называемых "Черных ястребов".

При обыске в квартире Тихонова и Хасис был обнаружен пистолет, из которого был убит Халилов. В свою очередь сторона защиты подчеркивает, что их подзащитным не предъявлено обвинение в его убийстве.

Сторона гособвинения на заседании во вторник огласила перед коллегией присяжных выдержки из файлов, обнаруженных в компьютере Хасис. В нескольких инструкциях содержится информация о стрельбе в сложных метеорологических условиях и при сильном ветре.

В файлах также содержатся инструкции по ножевому бою, безопасному и незаметному передвижению по подъездам и дворам, а также баллистические таблицы для различных видов оружия. Из оглашенных ранее материалов дела следует, что в папке "Уничтожить" на компьютере Хасис находились имена трех судей Мосгорсуда.

Тихонов возражал против оглашения данных материалов, посчитав их не имеющими отношения к делу.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплотьдо пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.