МОСКВА, 8 апр - РАПСИ, Игорь Петрушов. "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) является экстремистской организацией, проповедующей идеологию "нацихедов" и поэтому ее необходимо запретить, считают прокуроры, выступившие в пятницу в Мосгорсуде, где началось рассмотрение по существу иска столичной прокуратуры о признании ДПНИ экстремистской организацией и ее ликвидации, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

На судебном заседании выступили представители обеих сторон: прокуратура - в качестве истца, а также лидеры ДПНИ как ответчики.
Как заявили на процессе прокуроры, организация ДПНИ является ультранационалистической и ее деятельность "отражает идеологию нацихедов, то есть, людей, придерживающихся идеологии национал-социализма".

В качестве эксперта на суде выступил политолог Андрей Савельев, который в 2006-2007 гг. был членом движения. Он, в частности, заявил, что никогда не слышал о таком понятии как "нацихеды". По словам Савельева, существует такая субкультура как скинхеды, однако даже их в ДПНИ он никогда не встречал.

Представители ДПНИ отвергли предъявленные им прокурорами обвинения.

По итогам прений суд перенес заседание на 15 апреля, чтобы допросить в качестве свидетеля брата неофициального лидера ДПНИ Владимира Поткина.

Также суд согласился удовлетворить ходатайство ответчиков о вызове в суд в качестве свидетеля бывшего члена ДПНИ Софью Будникову, которая, по словам прокуроров, была осуждена в Курске на год условно по статье 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). При этом, по словам представителей движения, Будникову судили уже после того, как она была исключена из ДПНИ.