МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Мосгорсуд призывает журналистов не создавать "искусственных информационных поводов" в отношении второго дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, заявила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

В пятницу некоторые СМИ сообщили, что у бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, выступившей со скандальным заявлением о якобы оказывавшемся Мосгорсудом давлении на рассматривавшего дело судью Виктора Данилкина, появился последователь. Версию Васильевой якобы подтвердил бывший администратор суда Игорь Кравченко.

"Мосгорсуд уже высказывал свою официальную позицию по вопросу якобы оказания им давления, как и председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин уже делал заявление о том, что приговор Ходорковскому был написан им собственноручно", - сказала Усачева.

Она напомнила, что законность и обоснованность приговора будут проверены в ходе рассмотрения кассационной жалобы. "Мы призываем СМИ не создавать искусственных информационных поводов, не высасывать новости из пальца, а анализировать процесс на основании фактов и данных, озвученных в ходе процесса", - сказала Усачева.

Она отметила, что Мосгорсуду еще предстоит проверить законность и обоснованность приговора Хамовнического суда по "делу ЮКОСа", так как он обжалован подсудимыми и их защитой.

Говоря о возможных сроках рассмотрения кассаций, Усачева сказала: "Дата судебных слушаний будет назначена, как только будет подан полный текст жалобы".

В свою очередь бывший администратор суда Игорь Кравченко, уволенный из Хамовнического суда еще летом 2010 года (приговор был вынесен в декабре минувшего года), заявил РАПСИ, что не утверждает о давлении Мосгорсуда на Данилкина, а лишь высказывает мнение о том, что такое гипотетически возможно.

По его словам, Данилкин в ходе процесса часто ездил в Мосгорсуд, где, как предполагает Кравченко, мог получать советы или консультации по делу Ходорковского.

"Данилкина регулярно вызывали в Мосгорсуд, не только в день председателя, но и в другие дни, он часто совершал туда поездки.

Данилкин ничего не говорил, зачем и по какому поводу его вызывали, но можно догадаться зачем, так как в это время он рассматривал дело Ходорковского и Лебедева. Никакими доказательствами о давлении Мосгорсуда на Данилкина я не располагаю, об этом можно догадываться, а так - он за чем угодно мог ездить, может футбол смотреть", - сказал Кравченко.