МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Присяжный заседатель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова признал на заседании Мосгорсуда в понедельник, что, вопреки закону, изучал материалы СМИ о данном деле, однако лишь для того, чтобы проверить их объективность, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Сторона защиты на заседании заявила отвод этому присяжному, который имеет порядковый номер 1. Защита обосновала ходатайство заявлениями Анны Добрачевой, в прошлый четверг вышедшей из коллегии по собственному желанию. Она обвинила присяжного под номером 1 в давлении на нее и использовании им материалов СМИ для составления мнения о виновности подсудимых.

Давая пояснения в суде, присяжный отверг все обвинения в давлении на членов коллегии и заверил суд, что изучение материалов СМИ не оказывает никакого влияния на его позицию по делу. В свою очередь коллегия присяжных в понедельник избрала его старшиной коллегии после того, как прежний старшина выбыл из ее состава по состоянию здоровья.

Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства защиты об отводе двум присяжным - под номером 1 и под номером 4.

Защита начала заседание в понедельник с заявления ходатайства о роспуске коллегии присяжных. Судья Александр Замашнюк отказал в роспуске коллегии, назвав ходатайство основанным на "слухах и домыслах".

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.