МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Суд рассмотрит дело Руслана Озниева, который, по версии следствия, вместе с одним из руководителей незаконного вооруженного формирования (НВФ) по указанию Доку Умарова готовил теракты в Москве, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, участник НВФ Озниев организовывал теракты вместе с руководителем одного из формирований - "Имарат Кавказа" - Хусейном Хациевым.

"Для этого Озниев, находясь по месту своего проживания в городе Ле Ман Французской республики, с помощью интернета выбрал предполагаемые объекты для взрыва, а именно: жилые дома, здания военных комиссариатов и подразделений органов внутренних дел Москвы", - говорится в сообщении.

Озниев 19 октября 2009 года с поддельными документами приехал в Москву, где получил от курьера, посланного Хациевым, пистолет Макарова, боеприпасы, более 15 килограммов взрывчатых веществ (пластита и тротила), 20 электродетонаторов, передатчик радиолинии дистанционного управления. Но в тот же день он был задержан сотрудниками ФСБ России, сообщает ведомство.

По данным некоторых СМИ, у Озниева была изъята карта Москвы, на которой были отмечены станции метро "Белорусская-кольцевая" и "Пушкинская", около последней от руки было написано "Петровка, 38" (адрес ГУВД Москвы).