МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей в четверг вынесла обвинительный вердикт в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признав их виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и не заслуживающими снисхождения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в центре Москвы 19 января 2009 года. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. По версии следствия, причиной убийства адвоката стало его активное участие в антифашистской деятельности и защита антифашистов.

Что касается убийства Бабуровой, то присяжные восемью голосами против четырех сочли Тихонова виновным в ее убийстве и не заслуживающим снисхождения.

Тихонова также признали виновным в хранении оружия, а Хасис - виновной в обороте оружия в составе организованной группы.

В настоящее время оглашение вердикта продолжается.