Сюжеты

Сюжет

Приговор по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

28 апреля 2011 года присяжные большинством голосов признали Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве Бабуровой и использовании поддельных документов. Ни по одному из эпизодов коллегия не сочла подсудимых заслуживающими снисхождения.

Мультимедиа
© РИА Новости/Аврора. Яна Макарова, Вячеслав Шумов, Антон Лобанов

Осужденные за убийство Маркелова и Бабуровой улыбались в Верховном суде

Верховный суд 14 сентября оставил без изменений приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Московский городской суд 6 мая приговорил Никиту Тихонова к пожизненному сроку, а Евгению Хасис к 18-ти годам колонии.
Подробнее
Верховный суд 20 января пересмотрит дело Тихонова и Хасис
Верховный суд (ВС) РФ 20 января пересмотрит в кассационной инстанции дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщили РАПСИ в суде.
Президиум ВС 8 декабря рассмотрит вопрос о пересмотре дела Тихонова и Хасис
Президиум Верховного суда (ВС) РФ 8 декабря на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит вопрос о возобновлении производства по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
ЕСПЧ признал нарушение по жалобам Тихонова и Хасис, но отказал им в компенсации
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение по жалобам Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году, но отказал им в материальной компенсации.
ЕСПЧ задал вопросы властям РФ по делу об убийстве адвоката Маркелова
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил во РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы осуждённой Евгении Хасис.
ВС РФ 29 декабря рассмотрит жалобу на пожизненный приговор главе БОРН
Верховный суд РФ в понедельник, 29 декабря, рассмотрит жалобу на приговор одному из лидеров экстремистской организации БОРН Никите Тихонову, осужденному к пожизненному сроку за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Мосгорсуд 24 сентября огласит приговор руководителю "БОРН" Никите Тихонову
Мосгорсуд 24 сентября огласит приговор одному из руководителей экстремистской организации "БОРН" Никите Тихонову, обвиняемому в ряде преступлений на национальной почве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Тихонов и Хасис обжаловали решение по их делу в ЕСПЧ - адвокат
Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека, сообщил агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Верховный суд признал законным приговор убийце Станислава Маркелова
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без изменения приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, признанным виновными по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор Тихонову и Хасис
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду рассмотрит жалобу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд рассмотрит 14 сентября жалобу на приговор Тихонову и Хасис
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 14 сентября слушания по жалобе защиты на приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает официальный сайт суда.
Жалобу на приговор по делу об убийстве Маркелова вернули в Мосгорсуд
Верховный суд (ВС) РФ во вторник снял с кассационного рассмотрения и вернул с Мосгорсуд жалобу на приговор по делу об убийстве адвоката Александра Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Верховный суд 26 июля рассмотрит жалобу на приговор Тихонову и Хасис
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 26 июля рассмотрение жалобы защиты и осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает в пятницу официальный сайт суда.
Мосгорсуд вернул на доработку жалобу на приговор по делу Маркелова
Мосгорсуд вернул адвокату кассационную жалобу на приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.
Защита Тихонова и Хасис обжаловала приговор в ВС РФ
Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обжаловала приговор в Верховном суде, сообщил в среду РАПСИ адвокат Хасис Геннадий Небритов.
Осужденные за убийство Маркелова встретили приговор улыбкой
Никиту Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению. Решение было оглашено 6 мая на основании вердикта, вынесенного коллегией присяжных. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис признана соучастницей преступления и осуждена на 18 лет колонии общего режима.
Точка длиною в жизнь обвиняемого поставлена в "деле Маркелова"
Громкое дело об убийстве известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой спустя два месяца судебных разбирательство достигло своего финала: пожизненный приговор стал наказанием для историка и журналиста, националиста и славянофила Никиты Тихонова, вину которого в двойном убийстве установила коллегия присяжных Мосгорсуда.
Гособвинение удовлетворено приговором по делу об убийстве Маркелова
Государственное обвинение удовлетворено приговором по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, считает его законным и обоснованным, сообщил в пятницу журналистам прокурор Борис Локтионов.
Защита Тихонова и Хасис подтвердила, что обжалует приговор
Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, приговоренные в пятницу к пожизненному сроку и 18 годам лишения свободы соответственно за убийство адвоката Станислава Маркелова, подтвердила, что обжалует приговор.
Дело Маркелова: Тихонов осужден пожизненно, Хасис - на 18 лет
Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд приступил к оглашению обвинительного приговора Тихонову и Хасис
Мосгорсуд в пятницу приступил к оглашению приговора по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, из первых строк которого следует, что он обвинительный, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Прокуратура требует завершить дело Маркелова пожизненным приговором
Максимально суровое наказание - пожизненное лишение свободы - попросило гособвинение для Никиты Тихонова, признанного коллегией присяжных виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Защита Тихонова и Хасис просит рассмотреть дело Маркелова заново
Защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой просит суд распустить коллегию присяжных и рассмотреть дело заново, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Мосгорсуда.
Мосгорсуд 6 мая огласит приговор по делу об убийстве Маркелова
Мосгорсуд 6 мая огласит приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, по которому присяжные вынесли обвинительный вердикт, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Мосгорсуда.
Обвинение просит осудить Тихонова пожизненно, Хасис - на 20 лет
Гособвинение на заседании Мосгорсуда в четверг попросило приговорить к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого присяжные признали виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года и не заслуживающим снисхождения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Родители Бабуровой просят взыскать с Тихонова 5 млн рублей
Родители журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, застреленной вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым, просят взыскать 5 миллионов рублей компенсации морального вреда с Никиты Тихонова, признанного виновным в совершении преступления, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Мосгорсуда.
Обвинительный вердикт по делу Маркелова вынесли с перевесом в один голос
Коллегия присяжных Мосгорсуда поздним вечером в четверг с перевесом в один голос установила, что убийство адвоката Станислава Маркелова зимой 2009 года совершили основатель журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитного центра "Русский вердикт" Евгения Хасис.
Суд обсудит 5 мая последствия обвинительного вердикта по делу Маркелова
Мосгорсуд 5 мая обсудит вердикт, которым коллегия присяжных заседателей в четверг признала Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и незаконном обороте оружия, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Защита Тихонова-Хасис: вердикт незаконен, приговор будет обжалован
Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которых присяжные в четверг признали виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и не заслуживающими снисхождения, сочла такой вердикт незаконным и в будущем обжалует основанное на нем решение суда, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокаты подсудимых.
Хасис и Тихонов не заслужили снисхождения за незаконный оборот оружия
Коллегия присяжных заседателей на процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой в четверг признала подсудимых Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в незаконном обороте оружия - у них были изъяты пистолеты, патроны, автомат Калашникова, взрывные устройства, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Присяжные сочли виновными обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова
Коллегия присяжных заседателей в четверг вынесла обвинительный вердикт в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признав их виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и не заслуживающими снисхождения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Мосгорсуда.
Судья попросил присяжных по делу Маркелова переработать их вердикт
Судья в четверг вернул присяжным, рассматривавшим громкое дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, их вердикт на переработку, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Присяжные по делу Маркелова спросили про оправдательный вердикт
Коллегия присяжных заседателей, рассматривающая дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, попросила у суда разъяснения относительно оформления ответов на поставленные перед ней вопросы в случае признания подсудимых невиновными в инкриминируемых им деяниях.
Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу Маркелова
Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда в четверг удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд поставил перед присяжными 21 вопрос по делу об убийстве Маркелова
Мосгорсуд в четверг согласовал и поставил перед коллегией присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 21 вопрос, ответы на которые лягут в основу вердикта, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Вердикт присяжных по делу об убийстве Маркелова ожидается 28 апреля
Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда в четверг, как ожидается, вынесет вердикт по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, которое произошло в январе 2009 года, сообщил судья Александр Замашнюк на заседании.
Никита Тихонов попросил присяжных не осуждать невиновных
Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова, в среду на заседании Мосгорсуда попросил присяжных оправдать его и не осуждать невиновных, завершив своим выступлением прения сторон, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.