МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова, в среду на заседании Мосгорсуда попросил присяжных оправдать его и не осуждать невиновных, завершив своим выступлением прения сторон, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов и Хасис в среду были доставлены в зал суда с повязками на руках. Согласно пояснениям защиты, Тихонов предпринял попытку самоубийства в СИЗО во вторник, после чего был доставлен в больницу "Матросской тишины". Хасис вскрыла вены на левой руке в среду утром до доставки в суд, однако после перевязки ее привезли на заседание.

"Я прошу вас не брать на себя ответственность за осуждение невиновных в убийстве людей", - сказал Тихонов. Он предложил присяжным отделить "зерна от плевел и котлеты от мух". По мнению подсудимых, следствие попыталось запутать присяжных, доведя до них многочисленные недоказанные подозрения в отношении обвиняемых.

"Я невиновен в убийствах, но я никогда не был невинной овечкой. Я действительно покупал и продавал оружие, за что готов нести ответственность. Это был мой вынужденный бизнес", - сказал Тихонов.

В своей речи Тихонов попытался представить свою историю как цепочку неудач и случайностей, которые подвели его к нелегальному положению, торговле оружием и аресту по обвинению в убийстве Маркелова. Подсудимый рассказал присяжным, как пытался избежать торговли оружием, устроившись учителем истории в деревенскую школу или журналистом в московский журнал, как, нуждаясь в деньгах, вынужден был пойти на нелегальный бизнес и стал "козлом отпущения" по делу об убийстве Маркелова.

Тихонов поставил под сомнение обоснованность главного доказательства его вины - находку в его квартире орудия убийства - пистолета Браунинга 1910 года сборки. Подсудимый ранее сообщил суду, что пистолет ему передал спустя восемь месяцев после преступления свидетель обвинения, глава националистической организации "Русский образ" Илья Горячев.

"Сейчас я понимаю, что пистолет Браунинга мне специально передали перед задержанием. И если бы я знал, что убийство совершено из этого пистолета - стал бы я хранить его, зная, что меня подозревают в убийстве", - сказал Тихонов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.