МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, в среду утром в СИЗО предприняла попытку самоубийства, вскрыв себе вены, сообщил корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Тихонова Александр Васильев.

Во вторник покончить с собой попытался ее гражданский муж и второй обвиняемый по этому делу Никита Тихонов. В результате слушания по делу были отложены на один день.

"На Хасис наложили бинтики, обкололи сильнодействующими лекарствами и отправили в суд", - отметил Васильев.

Адвокат не уточнил мотив, который побудил Хасис вслед за Тихоновым предпринять попытку самоубийства. В то же время он заявил, что сторона защиты будет ходатайствовать о переносе слушаний в связи с плохим состоянием здоровья подсудимых.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.