МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Государственное обвинение удовлетворено приговором по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, считает его законным и обоснованным, сообщил в пятницу журналистам прокурор Борис Локтионов.

"Приговор вынесен в соответствии с законом, он основан на вердикте пр исяжных", - сказал Локтионов.

Отвечая на вопрос журналистов, прокурор заявил, что попытка Тихонова и Хасис покончить жизнь самоубийством была имитацией.
За несколько дней до вынесения вердикта коллегии присяжных адвокаты подсудимых сообщили, что их подзащитные совершили попытки самоубийства.

"Это была имитация суицида, просто царапины, потому что ни один из значимых кровеносных сосудов не был при этом поврежден", - сказал Локтионов.

Адвокат Маркелов и журналиста "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства адвоката.

Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных в пятницу вынес приговор - Тихонов приговорен к пожизненному сроку лишения свободы, Хасис - к 18 годам колонии общего режима.

Защита обвиняемых заявила, что обязательно обжалует приговор.