МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 26 июля рассмотрение жалобы защиты и осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает в пятницу официальный сайт суда.

Согласно информации суда, документы поступили в суд 5 июля и через два дня были переданы судьям, которые назначили заседание на вторник, 26 июля.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, Никита Тихонов и Евгения Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения. Подсудимые не признают свою вину.

Как рассказал ранее агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из фигурантов дела Александр Васильев, в своей жалобе он просит приговор Мосгорсуда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В своем обращении к кассационной коллегии он приводит более десятка нарушений, которые, по его мнению, имели место в ходе заседаний в суде первой инстанции.

По словам Васильева, объем его жалобы составляет примерно 15 листов. Также свои обращения в Верховный суд направляли его коллега адвокат Геннадий Небритов и оба осужденных.