МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Защита вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, не знает, когда ее родственники смогут собрать 30 миллионов рублей - сумму которую в пятницу ей назначил суд в качестве залога для освобождения из-под ареста, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат подследственной Генрих Падва.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в пятницу изменила Бабосюк меру пресечения с заключения под стражу на залог в 30 миллионов рублей, отменив решение Мосгорсуда о продлении ей ареста до 7 июля.

Адвокат напомнил, что в ходе заседания в ВС РФ защита представила заявление от матери Бабосюк с подтверждением, что она готова внести залог, но просила снизить сумму с 30 миллионов рублей, на которые была готова в апреле во время слушаний в Мосгорсуде, до 25 миллионов рублей "с учетом резкого падения доллара".

"Можно же обратиться к друзьям, знакомым, родственникам, в банки или залоговые инстанции. Как именно они будут собирать (деньги), я не знаю", - сказал адвокат.

Освобождение Бабосюк из СИЗО "Лефортово", где она содержится с октября 2009 года, произойдет не раньше, чем вся сумма залога поступит на депозитный счет Верховного суда РФ.

Ходатайствуя об изменении меры пресечения, защита обращала внимание судебной коллегии на то, что в настоящее время следствие по делу завершено и фигуранты знакомятся с его материалами, которых насчитывается более 60.

"В деле более 100 часов прослушки. А на ознакомление с материалами отводится только пара часов в день и то не каждый день", - заявлял в ходе заседания Падва.

Он отмечал, что нахождение в СИЗО ее подзащитной не только затягивает процесс ознакомление, но и пагубно влияет на здоровье Бабосюк, которая страдает сердечными заболеваниями.

Кроме того, до сих пор под арестом находится ее супруг, также обвиняемый по данному делу исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков, продление срока заключения до середины лета которого ВС РФ накануне признал законным. У супругов имеется двое несовершенных детей, которые в настоящее время находятся с престарелой бабушкой, сообщил адвокат.

ФСБ России возбудила уголовное дело по признакам контрабанды в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга, в том числе Бабосюк, 5 октября 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

По обвинению в контрабанде в октябре 2009 года помимо Бабосюк и ее мужа, топ-менеджера "Алтына" Владимира Фенькова, занимавшего должность исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын - Санкт-Петербург", были арестованы гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.