МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Вице-президент наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонина Бабосюк, обвиняемая в контрабанде и освобожденная из-под стражи под залог в 30 миллионов рублей, вышла из СИЗО "Лефортово", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) с места события.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 13 мая постановила изменить Бабосюк меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог. Таким образом, коллегия отменила решение Мосгорсуда, продлевавшего срок ареста до 7 июля.

После освобождения из СИЗО и до начала судебного процесса по существу Антонина Бабосюк намерена работать с адвокатами и изучать тома уголовного дела.

"Я намерена бороться. Я считаю, что дело "Алтына" закончится хорошо. Сейчас мы изучили 20 из 68 томов уголовного дела", - сказала она журналистам.
По словам Бабосюк, за всю историю "Алтына" против них возбуждали более 20 уголовных дел, из которых два в Киргизии дошли до суда, однако были закрыты из-за отсутствия состава преступления.

"В тех случаях, как и сейчас, у нас изымали золото. При этом часть него тогда пропала. За это в Киргизии двоих следователей приговорили к 6 и 11 годам тюрьмы", - сообщила Бабосюк.

Возле ворот СИЗО вице-президента наблюдательного совета "Алтына" встречали ее мать, адвокат, а также несколько друзей. Они вручили Бабосюк два букета цветов.

Как сообщила обвиняемая, уже завтра ей надо вновь явиться к следователю для ознакомления с уголовным делом.
"Я подписала обязательство о явке. Мне каждый день нужно будет являться к следователю к 11.00 для знакомства с делом", - сказала Бабосюк, добавив, что сейчас у нее хорошее настроение, и первое, что она сделает, когда приедет домой, это выспится.