МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, получившие по 14 лет колонии за хищение нефти, доставлены в Мосгорсуд, где во вторник планируется рассмотреть их жалобу на обвинительный приговор, передает корреспондент агентства РАПСИ из суда.

Кассационные жалобы Ходорковского, Лебедева и их адвокатов рассматривает коллегия из трех судей под председательством Владимира Усова, который является одним из самых опытных судей Мосгорсуда.

Защиту осужденных в процессе представляют четыре адвоката, остальные защитники присутствуют в зале как зрители. Сторона обвинения представлена двумя прокурорами - Валерием Лахтиным и Гульчехрой Ибрагимовой.

Зал заседания полностью заполнен, на процесс пришли родственники подсудимых, иностранные наблюдатели и журналисты, которым отвели места, на которых обычно располагаются присяжные заседатели.

В начале судебного заседания судья выяснил данные участников процесса и выяснил, доверяют ли они рассматривать дело данному составу суда. Отводов судьям никто не заявлял.

На стадии ходатайств адвокат Лебедева Константин Ривкин попросил суд разрешить пользоваться проектором, чтобы его подзащитный мог проиллюстрировать свою речь. Однако суд отклонил данное ходатайство, согласившись с мнением прокуроров.

В настоящее время суд приступил к рассмотрению жалоб по существу, одна из судей докладывает материалы дела.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. Ходорковский и Лебедев требуют отменить приговор, а уголовное дело в отношении них прекратить за отсутствием события и состава преступления.

Поскольку приговор обжалован, в законную силу он пока не вступил.

По первому делу Ходорковский и Лебедев в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".