МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Судья Конституционного суда РФ в отставке, экс-председатель КС Владимир Туманов, который скончался в четверг в Москве на 85-м году жизни, внес большой вклад в развитие демократических преобразований в России и сыграл значимую роль в том, что в стране была приостановлена смертная казнь, отметила председатель Независимого экспертно-правового совета, правозащитница Мара Полякова.

Владимир Туманов был избран судьей КС в 1994 году. В 1995-1997 годах являлся председателем Конституционного суда. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

"Смертная казнь была приостановлена в его бытность. Я считаю, что он, конечно, сыграл в этом смысле значимую роль", - сказала в четверг РИА Новости Полякова.

Указ "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы" была издан Борисом Ельциным 16 мая 1996 года. При присоединении к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в 1998 году Россия сделала оговорку о соответствующем поэтапном присоединении к протоколу номер 6, который предусматривает полную отмену смертной казни.

По словам правозащитницы, Туманов внес большой вклад в развитие конституционного права в России.

"В тот период, когда он возглавлял Конституционный суд, очень много проходило противоречивых законов, законов, выстроенных на советском правопонимании, и изменения, которые следовали за решениями Конституционного суда, свидетельствовали о том, что, действительно, это суд, ориентированный на демократические, гуманистические преобразования в России", - пояснила она.

Туманов, подчеркнула она, был "одним из самых образованнейших" специалистов в сфере права. "Это утрата очень серьезная", - добавила Полякова.