САРАТОВ, 20 июн - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в понедельник оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов экс-главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, обвиняемого в убийстве 12-летней давности, на продление срока его ареста до 16 августа, сообщил РИА Новости один из адвокатов Лысенко Станислав Зайцев.

Защита обжаловала постановление Волжского районного суда Саратова от 8 июня, которым истекший 16 июня срок ареста Лысенко был продлен еще на два месяца.

"Решение Волжского суда оставлено в силе, в удовлетворении жалобы отказано в полном объеме. Срок содержания под стражей (Лысенко) продлен до 16 августа", - сказал собеседник агентства.

Зайцев пояснил, что защита не планирует обжаловать продление срока ареста в порядке надзора. "На прохождение жалобы до ее рассмотрения в порядке надзора может уйти 2-2,5 месяца, тогда как уже речь будет идти об очередном продлении срока содержания под стражей", - сказал адвокат.

Энгельсский район наряду с кубанской станицей Кущевская и городом Гусь-Хрустальный (Владимирская область) оказался в центре внимания СМИ после того, как здесь задержали банду, предполагаемым лидером которой считают бывшего главу района Михаила Лысенко.

Ранее адвокат Зайцев сообщал РИА Новости, что Лысенко "не особо верит в объективность, в том числе, нашего областного суда". На заседании суда первой инстанции 8 июня адвокаты Лысенко заявляли об ухудшении состояния здоровья обвиняемого, а также обращали внимание на то, что их подзащитному обвинение предъявлено только по одному из четырех эпизодов дела. Зайцев подчеркивал, что со дня предыдущего продления срока ареста (9 марта) "в деле не появилось никаких новых доказательств". Защитник считает, что "следственные органы не располагают доказательствами причастности Лысенко к преступлениям и используют это для бесконечного продления срока содержания под стражей".

Оперативники задержали Лысенко в ночь на 28 ноября 2010 года, в течение 48 часов его арест санкционировал суд, после чего главу района из изолятора временного содержания Саратова перевели в следственный изолятор города Вольска Саратовской области.

Волжский районный суд Саратова по ходатайству следствия продлил срок ареста Лысенко до 16 марта, а затем - до 16 июня. Адвокаты обвиняемого подавали в Саратовский областной суд кассационные жалобы, однако суд не удовлетворил их.

Лысенко вменяется организация совершенного 5 ноября 1998 года в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова. В отношении экс-главы района возбужден еще ряд уголовных дел. Он подозревается в организации похищения жителя Энгельса с целью получения интересующей его информации. Кроме того, по данным следствия, в 2004 году Лысенко участвовал в организации нападения на адвоката. Также экс-главу района подозревают в получении в 2007 году взятки в размере 92 миллионов рублей за покровительство застройщикам торгового центра "Лазурный" в Энгельсе.

Все четыре уголовных дела в отношении Лысенко объединены в одно производство и расследуются главным следственным управлением СКР. Ход расследования дела контролируется лично главой ведомства Александром Бастрыкиным.