С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ. Адвокат заявителей по ДТП на Ленинском проспекте Игорь Трунов полагает, что решение Конституционного суда РФ касается и решений судов по "последним авиакатастрофам", где были признаны виновные погибшие летчики.

"Мы также будем обращаться за отменой решения по Пермской авиакатастрофе, где был признан виновным летчик", - сказал Трунов после решения КС.

Конституционный суд РФ в четверг признал несоответствующими Конституции нормы УПК, оспоренные по делу о ДТП на Ленинском проспекте. Эти нормы УПК РФ не позволяли близким родственникам возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего. Заявители полагали, что оспариваемые нормы УПК противоречат Конституции РФ, поскольку нарушают принцип презумпции невиновности и право на судебную защиту.

При крушении самолета "Боинг-737-500" 14 сентября 2008 года погибли 88 человек. Самолет разбился на подлете к аэропорту в Перми. По данным адвокатов, виновны не только пилоты - самолет вылетел из Москвы в Пермь с двумя неисправностями: у самолета не работала система предотвращения сближения с самолетами в воздухе, и был несправен автомат тяги, включающийся при переводе самолета в режим автопилота. Адвокаты заявили, что родственники погибших не получили справедливых компенсаций.