ВЕЛЬСК (Архангельская область), 26 июл - РАПСИ. Супруга бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева Мария Чеплыгина выступила во вторник в Вельском суде Архангельской области, рассказав председательствующему, как дети скучают без отца, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В частности, она передала письмо старшей дочери Лебедева - 9-летней Маши - судье Николаю Распопову.

"Когда мама рассказала, где мой папа, мама сказала, что он вернется в 2011 году летом, но этого не случилось. Я плачу чуть ли не каждый день, ночами не сплю, думаю о папе. Ведь время идет, а я расту, и когда папа вернется, я не смогу показать ему любимые мультики, мои игрушки", - говорится в письме.

Она попросила отпустить ее отца, "и Ходорковский пусть тоже возвращается", добавила Маша Лебедева в письме.

Жена Лебедева, зачитывая свою речь с листа, напомнила суду, что "когда арестовали Платона, младшей было всего две недели - по ней мы и определяем теперь, сколько папа уже не в семье".

"Фактически дети не знают, что это - жить вместе с папой. Единственное свидание без стекла, которое у нас было - в Харпе. Дети тогда были с папой 5 часов. Сейчас они нуждаются в нем как никогда", - сказала Чеплагина.

Она напомнила о проблемах со здоровьем ее супруга, отметив, что до сих пор нет точного диагноза, чем именно он болен, поскольку полноценное обследование не проводилось.

Чеплыгина также просила судью Распопова удовлетворить ходатайство об УДО.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.