МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск владельца ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) Владимира Лисина к газете The Moscow Post и РОО (региональная общественная организация) "Содействие эколого-образовательным программам" о защите деловой репутации, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Лисина сведения, распространенные 10 февраля газетой The Moscow Post на странице в сети интернет. Также суд обязал РОО "Содействие эколого-образовательным программам", которое является учредителем газеты, в течение десяти дней с даты вступления решения суда в законную силу разместить в интернете на главной странице сайта The Moscow Post опровержение распространенных, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений.

Арбитражным судом был установлен факт опубликования 10 февраля в The Moscow Post статьи "Срок" для Владимира Лисина", в которой содержатся сведения, опровергнуть которые просит истец.

Суд пришел к выводу о том, что изложенные в утвердительной форме на сайте ответчиков сведения порочат деловую репутацию истца, указывают на недобросовестность при осуществлении производственно - хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушение деловой этики или обычаев делового оборота. По мнению суда, доказательств в подтверждение того, что приведенные сведения соответствуют действительности в суд ответчиками представлено не было.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).