МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Тверской областной суд 12 сентября начнет рассмотрение по существу дела о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы облсуда Дмитрий Романов.

Скорый поезд 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены.

В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты.

Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще 10 человек - Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК (незаконное хранение оружия). Им грозит лишение свободы на длительные сроки.

В понедельник в Тверском областном суде состоялись предварительные слушания по делу о подрыве поезда "Невский экспресс".

"Суд назначил на 12 сентября заседание о рассмотрении дела по существу", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что на предварительных слушаниях защита ходатайствовала о возвращении дела прокурору, однако в удовлетворении этого ходатайства было отказано.

Кроме того, суд оставил меру пресечения обвиняемым без изменения. Они останутся под арестом.

За два года до этого, в августе 2007 года, также был совершен подрыв "Невского экспресса". Тогда пострадали около 60 человек, погибших не было. Задержанные за "первый" подрыв Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признанными невиновными в теракте, однако суд осудил их за незаконный оборот взрывчатки к 10 и четырем годам лишения свободы соответственно.