МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Предприниматель Владимир Луковский, оправданный по обвинению в убийстве главы "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" Михаила Лиходея, сказал, что вердикт присяжных не был для него неожиданным. Об этом Луковский сообщил в понедельник корреспонденту агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Я ожидал такого решения присяжных. По-другому просто не могло произойти", - пояснил он после освобождения из-под стражи. Луковский отметил, что на будущее оправдание ему указали "многочисленные знаки и совпадения". Луковский также поблагодарил присяжных за принятое решение.

Он отметил, что примет решение о том, обращаться ли с иском о реабилитации и компенсации вреда за необоснованное уголовное преследование после того, как приговор суда вступит в законную силу.

Он пояснил, что взрывчатые вещества, в хранении которых он был признан виновным, ему передал один из знакомых, а сам Луковский даже не знал, что это за предметы. По его утверждению, части взрывных устройств, обнаруженные у него, не имеют никакого отношения к взрыву в подъезде дома Лиходея.

Луковский сказал, что три года провел под стражей во время расследования, после чего покинул страну. "Я не верил в правосудие и по собственной воле и сейчас бы не появился в суде", - заявил он.

Луковский, долгое время находившийся в розыске, был задержан на Украине и выдан России. Ранее Мосгорсуд рассмотрел его дело заочно и приговорил к 15 годам заключения. Однако после задержания обвиняемого приговор был отменен Верховным судом.

Глава "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" Лиходей погиб в результате взрыва 10 ноября 1994 года. Его охранник Валерий Нурин также скончался, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных получили ранения.