МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Председатель Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Тарасенко попросил председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антона Иванова лично разобраться в деталях спора Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) с основателем ОАО "Макси-Групп" Николаем Максимовым, следует из текста письма Тарасенко, имеющегося в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Я, как руководитель Горно-металлургического профсоюза России, в открытом письме обращаюсь к Вам как к одному из высших представителей судебной власти в России с просьбой лично внимательно разобраться во всех деталях этого непростого дела и восстановить справедливость", - говорится в письме.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) рассмотрит 26 сентября кассационную жалобу Максимова на решение арбитража Москвы от 21 июня 2011 года, которым было отменено решение Международного коммерческого арбитража (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ о взыскании с НЛМК в пользу Максимова более 9 миллиардов рублей за проданные в 2007 году акции ОАО "Макси-Групп".

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-Групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-Групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков. В частности, Максимов потребовал в МКАС от НЛМК доплату в размере более 9 миллиардов рублей.

Тарасенко пишет, что центральный совет ГМПР уже 4 года внимательно следит за конфликтом вокруг ОАО "Макси-Групп", на предприятиях которого – Нижнесергинском метизно-металлургическом заводе, Уральском заводе прецизионных сплавов и других - трудятся около 11 тысяч членов профсоюза.

По словам председателя ГМПР, "еще в 2007 году в результате деятельности менеджмента Н.В.Максимова предприятия оказались на грани банкротства, загрузка не превышала 30-40%, задержки заработной платы достигали нескольких месяцев, были остановлены инвестиции в улучшение условий труда и развитие производства".

Ситуация изменилась с приходом на предприятия, входящие в "Макси-Групп", нового собственника – НЛМК, "финансовое положение производственных предприятий "Макси-Групп" за короткое время было стабилизировано", пишет Тарасенко Иванову.

"В этом свете удивительны ход рассмотрения и решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате", - полагает руководитель ГМПР. По его мнению, решение МКАС было принято "с явными нарушениями регламента и принципа беспристрастности арбитров".

Максимов - Иванову

Максимов в августе тоже направил председателю ВАС РФ Антону Иванову открытое письмо, в котором поставил под сомнение законность решения арбитража Москвы от 21 июня. В письме говорится, что Арбитражный суд Москвы указал основания, "которые могут свидетельствовать либо о низкой квалификации судьи, либо об изначальном решении вынести именно такой вердикт вне зависимости от его обоснованности".

По словам Максимова, суд указал на невозможность рассмотрения третейским судом споров о принадлежности акций, но при этом "судья "не заметил", что МКАС в принципе не рассматривал вопрос о праве собственности на акции ОАО "Макси-Групп", ни одна из сторон не заявляла соответствующих требований, а разногласия касались лишь стоимости проданного пакета".

По мнению Максимова, Арбитражный суд Москвы, указав, что судьи МКАС неверно подсчитали стоимость акций ОАО "Макси-Групп", "попытался переоценить решение арбитров "по существу", что прямо противоречит нормам об оспаривании решений третейских судов, указанным, в частности, в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 года".

Максимов также считает, что решение по делу может иметь масштабные негативные последствия для инвестиционного климата в России, поскольку "складывающаяся судебная практика фактически запрещает инвесторам обращаться в третейские суды, что создает опасный барьер для иностранных инвестиций в российскую экономику".

Ранее ОАО "НЛМК" сообщало, что "компания ознакомилась с решением МКАС, считает его неправомерным, а решения арбитров - предвзятыми и основанными на неполном изучении или игнорировании представленных доказательств". По мнению компании, в нарушение принципа равенства сторон состав арбитража не потребовал от истца Максимова доказать исполнение им своих обязательств, которые являлись необходимым условием выплаты Максимову покупной цены за акции ОАО "Макси-групп".

Арбитраж, по информации НЛМК, отказался рассматривать вопросы об исполнении Максимовым своих обязательств в части данных им заверений и гарантий по соглашению, сочтя их "иррелевантными".