МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Следственный комитет (СК) России настаивает на обоснованности возбуждения уголовного дела в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы экс-чиновника.

По словам собеседника агентства, на свою жалобу, направленную руководству СКР, он получил "формальную отписку" - ответ с утверждением об обоснованности возбуждения дела, заверенный тем же самым следователем, который занимается данным делом.

"То есть, мою жалобу "спустили" тому же, на чьи действия я жалуюсь. Конечно, он написал, что все законно и обоснованно", - сказал Жеребенков, добавив, что ответом из Генпрокуратуры РФ, куда он также направил свое обращение с просьбой проконтролировать обоснованность возбуждения дела, он до сих пор не располагает.

"Хотя прошло уже больше месяца - все сроки вышли", - добавил Жеребенков.

Также, по его словам, нет и ответа от следователя на просьбу допросить бывшего полпреда президента в ЦФО, ныне губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Адвокат отметил, что намерен послать еще одну жалобу в следственные органы, а также обратиться в суд.

Защитник добавил, что в среду планирует очередную встречу со своим подзащитным для обсуждения имеющихся материалов - лингвистической и фоноскопической экспертиз, проведенных, по мнению адвоката, с нарушениями.

Согласно решению Басманного суда столицы, Дудка должен находиться под домашним арестом в деревне Хомяково Тульской области. Он не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.