МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде во вторник назовет наказание, к которому просит приговорить обвиняемых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.

Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов признан виновным в убийстве Свиридова, покушении на убийство его друга Сергея Гаспаряна, избиении других потерпевших и похищении сумки у одного из них. Максимальный наказанием за эти преступления является пожизненное лишение свободы.

Остальным подсудимым предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью. Эти статьи предусматривают санкции до двух и до семи лет соответственно.

После обвинения в суде выступят подсудимые и их адвокаты, они также выскажут свою точку зрения на то, каким должен быть предстоящий приговор. Согласно законодательству, даже при обвинительном вердикте судья может вынести оправдательный приговор, если посчитает, что в действиях подсудимых нет состава преступления.

Также в ходе обсуждений юридических последствий вердикта присяжных суд сможет исследовать материалы, характеризующие подсудимых и потерпевших. При присяжных эти данные не изучались.

После этого судья Андрей Расновский удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно назначив дату его оглашения.

Согласно вердикту присяжных, у Черкесова накануне драки произошел конфликт в кафе "Пивная точка", где он также стрелял из травматического пистолета. Почувствовав свою безнаказанность, он решил повторить нападение на кого-нибудь из незнакомых лиц, и ему с друзьями встретилась компания Свиридова.

Присяжные посчитали, что подсудимые действовали "в нарушение сложившихся в обществе установлений и правил поведения, противопоставляя себя другим людям, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним".

И потерпевшие, и обвиняемые сходятся на том, что первым драку начал Нариман Исмаилов. Однако, по мнению потерпевших, он первым ударил Дмитрия Петроченко без причины, просто подошел, спросил, все ли у него хорошо, и, получив утвердительный ответ, ударил его по лицу. В свою очередь Исмаилов рассказал, что ударил Петроченко, так как тот нецензурно выругался, задев честь его матери своими словами. Причиной брани потерпевшего стал громкий крик Исмаилова, который на родном языке звал своих друзей, чтобы они поторопились выйти из магазина и сесть в такси. Один из подсудимых отметил, что Петроченко заметил, что они находятся не в лесу и поэтому просил кричать не так громко.

Обвинение называло драку массовым избиением. Потерпевшие и свидетели рассказали, что обвиняемые действовали с особой жестокостью, по двое-трое нападали на каждого, пытались повалить их и потом прыгали по головам. Черкесов, по словам потерпевших, целился в лицо и голову, а перестал стрелять, только когда у него кончились патроны. В свою очередь каждый из подсудимых говорил, что нанес только несколько ударов, защищал своих друзей и отбивался от нападавших.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

На скамье подсудимых - шесть подозреваемых. Главный из них - 27-летний Аслан Черкесов. Именно ему предъявлено обвинение в убийстве.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана - 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, обвиняемым в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из компании потерпевших, где и был Свиридов.