С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал конституционным положение статьи 3 закона "О ветеранах", призвав при этом законодателей уточнить правовой статус воевавших в конце 1990-х годов в Дагестане ополченцев, чтобы дать им право на соцподдержку, передает корреспондент РИА Новости.

Поводом для рассмотрения конституционности статьи 3 федерального закона "О ветеранах", которая определяет статус имеющих право на соцподдержку ветеранов боевых действий, стал запрос Казбековского районного суда Республики Дагестан. По мнению заявителя, ополченцы, принимавшие участие в боевых действиях, не отнесены к ветеранам боевых действий и лишены соответствующих мер социальной защиты, хотя они наряду с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов исполнили свой гражданский долг.

"Конституционный суд РФ постановил признать положения статьи 3 закона "О ветеранах" не противоречащими Конституции РФ. Не распространяясь непосредственно на ополченцев, принимавших участие в боевых действиях в Дагестане до сентября 1999 года, эти законоположения...не препятствуют введению социального правового регулирования, направленного на признание их заслуг перед отечеством, включая установление для них дополнительных мер социальной поддержки. Признание конституционности данной нормы не снимает с федерального законодателя обязанность определить правовой статус членов отряда самообороны", - сказал председатель КС Валерий Зорькин, оглашая решение суда.

При этом, подчеркнул Зорькин, законодатели Республики Дагестан также правомочны предусматривать меры соцподдержки для ополченцев.
"Мы отметили, что эта категория граждан заслуживает воздаяния за свои заслуги", - пояснил Зорькин журналистам.

По его словам, изначально закон "О ветеранах" не предусматривал соцподдержку для ополченцев. "Получился юридический пробел, казус для государства", - сказал глава КС.

При этом он отметил, что решающее слово остается за федеральными законодателями. "КС может только сказать общий принцип: нельзя этих граждан оставить незащищенными", - считает Зорькин.

На предыдущем заседании КС по этому вопросу представители Госдумы, Совета Федерации и президента РФ единодушно высказали мнение, что вопрос о включении каких-либо категорий лиц в перечень ветеранов боевых действий лежит в области компетенции законодателей.

В конце 1990-х годов на территорию Дагестана вторглись незаконные вооруженные формирования. Тогда в республике создавались подразделения резервистов и отряды самообороны в соответствии с указом Госсовета Дагестана. В отряды самообороны вступили несколько тысяч местных жителей. Свыше 600 человек, воевавших с боевиками, удостоены государственных наград.