ИРКУТСК, 16 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области в среду отказал в удовлетворении заявления министерства промышленности и торговли РФ и еще четырех кредиторов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) об отстранении Александра Иванова от должности внешнего управляющего комбината, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Заявление в арбитраж было подано Министерством промышленности и торговли РФ, Троицкой бумажной фабрикой, компанией "Брэйвлинг Лимитед", горнолыжным курорт "Гора Соболиная" и банком "Союз".

Ранее Минпромторг РФ и те же кредиторы БЦБК (кроме "Горы Соболиной") оспаривали действия внешнего управляющего и пытались признать недействительным план внешнего управления, одобренный в начале 2010 года. План, в частности, предполагает, что предприятие в течение двух лет сгенерирует сумму в размере 2,6 миллиарда рублей и увеличит производство небеленой и беленой целлюлозы. Однако иркутский арбитраж отказал кредиторам в удовлетворении обоих заявлений.

Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввел на БЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года, внешним управляющим был назначен Александр Иванов. Кредиторская задолженность БЦБК, по данным на конец 2010 года, составляла 1,7 миллиарда рублей, рыночная стоимость активов - 1,6 миллиарда рублей. Основной кредитор БЦБК - "Альфа-Банк".