МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Социум", учрежденного компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Производство по делу было прекращено по ходатайству самого "Социума" и заявителя по делу - конкурсного управляющего ООО "Вклад-Сибирь".

Должник сообщил, что решение арбитража, на основании которого было подано заявление о банкротстве, было отменено в сентябре. Отмена решения была обжалована в апелляционной инстанции компанией "Вклад-Сибирь", но представитель "Социум" сообщила, что жалобу подало лицо, не имевшее на это полномочий. По мнению НПФ, это является просто затягиванием процесса.

Конкурсный управляющий поддержала представителя фонда, отметив, что компания "Вклад-Сибирь" заинтересована во взыскании дебиторской задолженности, и если впоследствии какая-то задолженность будет подтверждена судом, то "в рамках исполнительного производства взыскание будет произведено значительно быстрее". От требований в рамках дела о банкротстве управляющий "Вклад-Сибирь" отказалась.

Арбитражный суд Москвы 9 августа ввел процедуру наблюдения в отношении НПФ "Социум" по заявлению ООО "Вклад-Сибирь". Требования "Вклад-Сибирь" основывались на решении суда от 8 июня 2010 года, по которому долг НПФ "Социум" перед компанией составил около 40 миллионов рублей. Однако НПФ подал заявление о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам, указывая на фальсификацию подписей в представленных компанией договорах.

Арбитраж Москвы 26 сентября удовлетворил заявление НПФ и отменил решение о взыскании с фонда 40 миллионов рублей в пользу "Вклад Сибирь". После этого фонд подал заявление о прекращении дела о банкротстве. Ранее в НПФ "Социум" РАПСИ/infosud.ru заявляли, что заявление о банкротстве было подано "группой лиц, пытающихся дестабилизировать деятельность фонда в угоду своим личным финансовым интересам", но "данный иск никакого отношения к реальному банкротству фонда не имеет".

В НПФ также сообщили, что в июле 2008 года сотрудниками НПФ "Социум" было обнаружено 713 случаев предоставления новокузнецкой компанией "Вклад-Сибирь" документов, свидетельствующих о фальсификации волеизъявления граждан о переходе в фонд "Социум". После выявления этих обстоятельств фонд прервал взаимоотношения с этой компанией.

Кроме того, ООО "Вклад-Сибирь" в нарушение пенсионного законодательства производило попытки наложения ареста на средства вкладчиков и застрахованных лиц. В суде представитель "Социума" также сказала, что основания для введения наблюдения нет, активы фонда во много раз превышают долговые обязательства и их достаточно для погашения долга перед ООО "Вклад-Сибирь". По ее словам, этот долг фонд не гасил лишь потому, что не был согласен с решением суда и продолжает оспаривать его.

По данным фонда, размер пенсионных накоплений в НПФ "Социум" в 2010 году составил более 5,4 миллиарда рублей, прибыль за 2010 год, полученная от инвестирования пенсионных накоплений, превысила 500 миллионов рублей, а размер пенсионных резервов составляет около 1,3 миллиарда рублей. НПФ "Социум" образован в 1994 году и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России. Фонд является участником Национальной ассоциации НПФ, Волго-Вятской ассоциации НПФ, Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей.