МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил исковое заявление Микояновского мясокомбината, который оспаривал штраф в 100 тысяч рублей, наложенный на него Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ за недобросовестную конкуренцию, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

ФАС в августе оштрафовала ЗАО "Микояновский мясокомбинат" за то, что компания размещала на этикетках колбасных изделий марки "Богородские" в обрамлении надписей "Контроль качества" и "Произведено в России" надпись "ГОСТ Р 51074-2003".

По мнению ФАС, такая маркировка создает впечатление, будто колбасные изделия произведены в соответствии с требованиями ГОСТа на колбасные изделия, в действительности же ГОСТ Р 51074-2003 определяет требования к маркировке пищевых продуктов, фасованных в потребительскую тару, то есть к изображению, нанесенному на ее оболочку, а не к самой колбасе.

Также нарушение антимонопольного законодательства Микояновским мясокомбинатом выразилось в использовании сходного визуального оформления этикеток колбасных изделий "Богородские" по цветовой гамме и расположению изобразительных и словесных элементов с визуальным оформлением этикеток колбасных изделий "Стародворские", выпускаемых ЗАО "Стародворские колбасы" (Владимир), отмечала ФАС.

На заседании в суде сообщалось, что решение ФАС, на основании которого был назначен штраф, не было оспорено.

В арбитражном процессе ЗАО "Стародворские колбасы" участвует в качестве третьего лица.

Микояновский мясокомбинат входит в агропромышленный холдинг "Эксима", один из крупнейших в России. В состав вертикально-интегрированной группы входит 20 предприятий, специализирующихся на мясопереработке, животноводстве, генетике и производстве свинины, растениеводстве, производстве молока и молочных продуктов. Микояновский мясокомбинат, одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в РФ, производит более 100 тонн колбасной и мясной продукции в год, передает РИА Новости.