БЕЛГОРОД, 28 ноя - РАПСИ. Белгородский районный суд вынес решение о перерасчете ежемесячных выплат инвалиду второй группы, ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС; сумма компенсации составила почти 1,2 миллиона рублей, сообщает сайт суда.

Согласно закону, гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, полагается ежемесячная компенсация. Белгородец посчитал, что пособие ему выплачивали не полностью, и обратился с иском в суд.

Как сказано в сообщении, вторая группа инвалидности с утратой трудоспособности в размере 60%, связанной с ликвидацией катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, жителю Белгородского района установлена с июля 1996 года.

Повторная медико-социальная экспертиза в апреле 2002 года подтвердила вторую группу инвалидности с утратой трудоспособности в размере 70%.
Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что суммы возмещения вреда здоровью чернобыльцу выплачены не полностью, и он вправе потребовать компенсации.

"По решению суда Управление социальной защиты населения администрации Белгородского района обязано назначить истцу ежемесячную сумму в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы в размере 25 тысяч 290 рублей, с последующей индексацией. Также в его пользу взыскана единовременно недополученная сумма возмещения вреда здоровью за период с 1 августа 1996 года по 30 апреля 2002 года в размере 1 миллиона 185 тысяч 220 рублей", - сказано в сообщении суда. Решение вступило в законную силу.