МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. КПРФ готовит обращение в Верховный суд по поводу нарушений на выборах и фальсификации результатов голосования, сообщил на пресс-конференции в понедельник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Мы готовим обращение в Верховный суд РФ, направим его, когда Центризбирком РФ подведет официальные итоги выборов", - сказал он.

По словам Мельникова, КПРФ намерена также "в массовом порядке" направить иски в районные суды, оспорив результаты голосования как минимум по 1600 избирательных участков, где, по его словам, введенные в систему ГАС "Выборы" протоколы не соответствовали протоколам, составленным избиркомами. При этом он не исключил, что таких участков и исков "будет гораздо больше".

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия считает выборы "абсолютно нелегитимными и с правовой, и с нравственной точки зрения".

"Мы расследуем все факты нарушений по регионам и будем отстаивать наши голоса и на улице, и в правом поле", - заявил Зюганов.

Независимые международные наблюдатели дали высокую оценку прошедшим в воскресенье в России выборам в Госдуму, замечания носят технический характер, сообщил наблюдатель от Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. По его словам, эти выявленные недостатки не могли повлиять на результаты выборов